Мы идем по пути экономии

Череповчане, измученные коммунальными невзгодами, получат новые квартиры. Сегодня об этом говорили депутаты Городской Думы.

Расселение ветхого фонда продолжится и в будущем году. Сейчас идет заселение в многоэтажку на Наседкина, 17. Там уже отстроено 4 секции. Возведение социально-значимого здания финансируется двумя бюджетами. Последняя, 4 секция, обошлась городу в почти 20 миллионов рублей. Область вложила 10 миллионов. В секции 83 квартиры, из которых 50 — двухкомнатные и 33 — однокомнатные. На сегодняшний день своих хозяев обрели только 6 квартир, остальные ждут своего часа. Рассказывает заместитель мэра Череповца Николай Крутовский: «Мы подходим очень бережно к этим квартирам. Предоставляем гражданам равнозначные жилые помещения. Часто череповчане требуют дать им однокомнатную квартиру размером 36 квадратных метров, в то время как они занимали где-то 18 „квадратов“. Мы идем по пути экономии и предоставляем таким гражданам в двухкомнатной квартире — одну комнату, но равнозначную».

По целевой городской программе расселения ветхого жилого фонда, из аварийных условий в комфортные перебрались 423 череповчанина. И работа в этом направлении продолжается. Еще 47 домов, где проживает 460 человек, признаны аварийными. Обитатели этих развалин — в числе переселенцев. Кроме того, в городе существует еще 67 домов, ранее признанные аварийными, но пока над ними навис знак вопроса говорит Николай Крутовский: «В связи с признанием программы, утратившей силу первого января 2009 года, мэром города принято решение — провести повторное обследование этих 67 домов, которые были вновь включены в программу расселения. И затем, по результатам обследования будет принято решение об их судьбе — расселять либо нет. Также будет предусмотрено финансирование с учетом ситуации в стране и городе».

Людмила Макарова