Синяки не помеха, или дотянуться до Навки

Ледовый Дворец сегодня заполнил детский смех.

Новогодний подарок от руководства главной ледовой арены Череповца получили воспитанники детских домов города, реабилитационного центра «Росток», а также центра Социального обслуживание «Забота». Десятки ребят сегодня встали на коньки. Юля Шесткова из 8-го детского дома называет себя поклонницей известной фигуристки Татьяны Навки. Самое заветное ее желание — побывать на выступлении прославленной спортсменки и лично с ней пообщаться. Юля уверенно держится на льду, очевидно, что любовь к ледяной стихии у девочки взаимная: «Сегодняшнее катание для меня очень приятный подарок не только к Новому году, но и ко дню рождения, который у меня завтра».

Среди огромной оравы детей особенно выделялись взрослые — их воспитатели, завороженно наблюдавшие за своими чадами, наиболее смелые вставали на коньки, превращаясь в инструкторов. О своих подопечных рассказывает воспитатель детского дома № 4 Галина Каваргаева: «Ребятам за два дня сообщили радостную весть о том, что Ледовый Дворец откроет для них свои двери. И все это время они жили в волнительном предвкушении — когда же они сюда приедут... Значимость происходящего переоценить очень сложно. Повышается не только физическая, но и социальная активность детей. Я сама в Ледовом Дворце впервые, и мне все здесь пришлось по душе».

Заместитель директора Ледового Дворца Ольга Симакова говорит, что подобное новогоднее катание для арены становится приятной традицией: «Подобное мероприятие для нас не в новинку. В год открытия Дворца к проведению акции мы не были достаточно готовы. Теперь же, имея в багаже необходимый опыт, мы можем гарантировать, что дети не останутся равнодушными. Программа достаточно разнообразная и интересная, как для самых маленьких гостей ледового царства, так и для подростков: поздравление с наступающим Новым годом от Деда мороза и Снегурочки, увлекательные игры и конкурсы, раздача сладкой ваты с завершении праздничного шоу. Однако главным для детей все же является само катание».

Мария Коротаева