100 тысяч рублей выплатят череповецкому тренеру

Череповчанин Андрей Кылосов стал лучшим молодым детским тренером страны. Сегодня эту новость сообщили нашему земляку.

Напомним, в проекте политической партии «Единая Россия» «Лучший детский тренер страны» приняли участие сотни спортивных наставников почти из всех регионов. Тренер по лыжным гонкам из Череповца оказался лучшим. Его работу по достоинству отметили на федеральном уровне и есть за что, отмечает директор спортивного клуба «Северсталь» Сергей Назаров: «Андрей — специалист высшего уровня. Пишет научные работы, сейчас защищает диссертацию. Он с прошлого года назначен старшим тренером спортивной школы резерва. За то, что он хороший работник, ему дадут квартиру по северсталевской программе».

На заслуженный выигрыш 100 тысяч рублей Андрей Кылосов собирается купить новую мебель и лыжи. Последнее — это профессиональная потребность. Первый раз на лыжи Андрей Кылосов встал, когда учился в пятом классе. С тех пор его девиз по жизни «Лыжня зовёт». Он уже девять лет работает тренером в детской спортивной школе № 2. Свои спортивные навыки он передаёт подопечным. А они в свою очередь с удовольствием перенимают его опыт, считает Андрей Кылосов: «В том году мой воспитанник получил звание мастера спорта, воспитал также 6 кандидатов в мастера спорта. Кроме этого каждый год лыжники становятся чемпионам и призёрами области, чемпионами Федерального округа. И самое главное, что достаточно те, кто не достиг вершин, стали нормальными людьми».

Главный секрет такой отличной работы — никогда не повышать голос на детей и не ругать их за сломанные лыжи,говорит Андрей Кылосов: «Я же сам начинал с падений. И даже лыжи ломал, штук 10 за всё это время. Сперва боялся сказать об этом своему тренеру. Когда же он узнал, то погладил меня по голове и промолвил: „Какой лыжник, если не сломал пару лыж или палок“. У меня такой же подход к детям».

Ирина Климова