Чиновника обвиняют...

Злоупотребление полномочиями, служебный подлог и мошенничество — целый «букет» преступлений инкриминируется главе муниципального образования Мазское Кадуйского района Тамаре Кузнецовой.

Она обвиняется сразу по трем статьям Уголовного Кодекса. По данным следствия, являясь главой муниципального образования, Кузнецова использовала служебные полномочия вопреки интересам службы, из личной заинтересованности. Кроме того, как утверждают следователи, она совершила служебный подлог, внеся в официальные документы заведомо ложные сведения — также в личных интересах. Помимо этого, ей инкриминируется мошенничество, или, говоря языком закона, хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное тоже с использованием служебного положения. Рассказывает заместитель руководителя Череповецкого межрайонного следственного отдела Алексей Цайлер: «Кузнецова Тамара Николаевна предоставила одной из своих знакомых квартиру на незаконных основаниях, нарушив очередность, имевшуюся в Кадуйском районе. Кроме того, она выписывала себе и своим родственникам государственные субсидии. То есть происходило занижение размера получаемых доходов, за счет чего она выписывала себе и своим знакомым и родственникам субсидии».

Все преступления относятся к категории тяжких. Сейчас Тамара Кузнецова
освобождена от занимаемой должности по собственному желанию. Слово Алексею Цайлеру: «В любом случае должен быть решаться вопрос об освобождении ее от должности либо по судебному решению, либо по собственному желанию. В данном случае она решила оставить должность по собственному желанию».

С выводами следственных органов о причастности Тамары Кузнецовой к должностным преступлениям согласился и прокурор Кадуйского района. Он утвердил обвинительное заключение и сейчас уголовное дело дело направлено в Кадуйский районный суд.

Алексей Богомолов