«Дайте работу, предприниматели»

С такой просьбой обращаются сотрудники Центра занятости к череповецким бизнесменам. В городе действует программа занятости населения «Организация общественных работ».

Это не обязательно уборщики помещений и мойщики машин, но и секретари, медики в частных клиниках, вожатые. Этот проект выгоден не только соискателям рабочих мест, но и бизнесменам, отмечает директор центра занятости Татьяна Смирнова: «Во-первых, Вы получаете возможность найти людей для выполнения неквалифицированных работ с невысокой оплатой труда, на которые трудно найти постоянного сотрудника. Во-вторых, в виде общественных работ могут выполняться работы по замещению основных работников на время болезни или отпуска. И, наконец, общественные работы позволяют сократить Ваши расходы на зарплату, так как службой занятости дополнительно к зарплате участников работ выплачивается материальная поддержка из средств субвенций федерального бюджета».

Предприниматели в итоге могут сэкономить кругленькую сумму. Кстати, муниципальные структуры уже формируют список рабочих мест. В следующем году в нем будет 3 500 вакансий. В их числе и заявки от Центра занятости, обещает руководитель биржи труда Татьяна Смирнова: «Вот сейчас я готовлю обращение в мэрию, чтобы в план организации общественных работ был включен и Центр занятости, с тем, чтобы и у нас могли создаться общественные работы, такие как: направление людей на эти же общественные работы, на профессиональное обучение».


Ирина Климова