Реставраторы покидают барский дом

Открыть Усадьбу Гальских 1 июня 2009 года. Такую задачу перед управлением культуры поставил мэр Череповца Олег Кувшинников.

На сегодняшний день барский дом внутри практически готов. Об этом нам заявил глава управления культуры Сергей Шахомиров: «Работы ведутся точно по графику. Внутри дом практически готов. Я думаю, что к июню месяцу мы его откроем для посетителей. В январе из дома уходят реставраторы. И мы начнем готовить экспозицию. Первоначально будет работать пять залов»

Напомним, в начале сентября музей-усадьба стала поводом для серьезного разбирательства. Объект посетил заместитель Губернатора Виктор Рябишин. И был буквально шокирован ходом работ. Реставрация длится уже 11 лет. В восстановление культурного наследия прошлого бюджеты всех уровней вложили в общей сложности около 60 миллионов рублей. Вся же программа реконструкции предусматривает сумму в пять раз большую. При этом, по словам мэра Череповца, в усадьбе полная неразбериха: картина представляет собой нечто среднее между реставрацией, новоделом и нескончаемым капитальным ремонтом. По итогам визита Виктора Рябишина, в Череповце состоялся настоящий «разбор полетов». В результате к сегодняшнему дню ситуация кардинально изменилась. Рассказывает заместитель начальника управления культуры Людмила Семенова: «Начаты работы по благоустройству центральной части территории усадьбы. Продолжены электро- и телефонные кабели, изготовлены ограждения, установлены 11 уличных светильников. А также разработаны проекты по пожарной безопасности, системы охраны, в том числе и видеонаблюдение».

Уже в январе в барском доме начнут властвовать научные сотрудники музея. Работа их ждет кропотливая — необходимо воссоздать интерьер прошлых веков и подготовить пять экспозиционных залов. На это в городском бюджете заложено 5 миллионов рублей. Успеть музейщики должны точно в срок, до первого июня.

Людмила Макарова