«Шексна» футбольная: быть или не быть

Болельщики череповецкого клуба отправили властям письмо с просьбой сохранить команду.

Ранее ходили слухи, что в связи с новыми экономическими реалиями «Шексну» могут закрыть или объединить с вологодским «Динамо». Череповецкие любители кожаного мяча хотели бы, чтобы в городе металлургов осталась собственная футбольная команда высокого уровня. По мнению мэра Олега Кувшинникова, два примерно равных футбольных клуба не смогут достичь главной цели — выйти на более высокий уровень российского чемпионата: «Если ставить задачу выхода в первую лигу, то тогда нужен один супер-клуб. Ставить двум клубам цель — занимать первые места во второй лиге не имеет смысла. Ни один бюджет такого сейчас не выдержит».

Мэр заметил, что в столичном регионе это поняли раньше других и начали объединять клубы: «В Московской области клубы уже объединяются. У них останется один мощный футбольный клуб, который будет играть в супер-лиге. Найдут они спонсоров или нет, это другой вопрос. Что такое большой клуб в первой лиге? Во-первых, это почетно для региона, во-вторых, будет проще одним сплоченным коллективом решать поставленные цели. Если будет принято решение — объединить клубы для выхода в первую лигу, то мое мнение: это будет оправдано».

Олег Кувшиников тут же подчеркнул, что он за то, чтобы и в Вологде, и в Череповце были сохранены футбольные команды. Например, одна из них может стать фарм-клубом для пополнения молодыми игроками супер-клуба. Таким образом, будет сохранена инфраструктура местного футбола: «Каким бы не было решение Правительства области, в бюджете города 10 миллионов рублей на футбол — команду и ДЮСШ — запланированы на 2009 год. Уверяю, что футбол в Череповце однозначно останется».

Александр Комаров