Главное — сохранить кадры!

Экономические трудности не обошли стороной череповецкий «Аммофос».

На предприятии приостановлен выпуск минеральных удобрений, но политика сохранения кадров — гаранта дальнейшего благополучия завода — осталась незыблемой. Неурядицы временны. Об этом говорит уверенный курс на техническое перевооружение производства. Рассказывает заместитель директора череповецкого филиала ЗАО «ФосАгроАГ», директор ОАО «Аммофос» Владимир Поматилов: «В сернокислотном производстве в строю три короткие технологические системы, строится новая система, самая большая, которая будет выпускать по приблизительным оценкам 740 тысяч тонн в год. Ее пуск запланирован на лето 2009 года».

Не сомневаются в родном предприятии не только его руководители, но и ветераны, к которым относится и Александр Пылаев. В 1979 году Александр Васильевич, молодой, но уже опытный специалист в области производства урана приехал в Череповец из далекого Каменогорска. Химзавод в лице Александра Васильевича приобрел высококлассного специалиста, завершившего карьеру в должности заместителя начальника сернокислотного производства: «Приятно видеть позитивные изменения в технологии производства, новые кадры на прежних местах и осознавать — то, что мы сделали, передано в надежные руки. Производство по сей день успешно функционирует, что обнадеживает и вселяет уверенность в завтрашнем дне. Более 20 лет работы на заводе не ушли впустую».

«Аммофос» твердо стоит на ногах и с оптимизмом смотрит в будущее. Владимир Поматилов считает, «финансовое здоровье» предприятия поправится в самое ближайшее время: «Надеемся, что весна всех разбудит. Понадобятся удобрения для посева, в первую очередь, в нашей стране, и появятся покупатели удобрений в ближних республиках и за рубежом».

Мария Коротаева