Тёплая и крепкая альма-матер

Накануне нового года и учебного семестра итогами работы Череповецкого государственного университета поделился с нами его ректор — Владимр Грызлов.

Глава крупнейшего вуза Вологодчины отметил, что теперь в аудиториях институтов «ветер» больше не гуляет, а студенты не сидят на парах в шубах и варежках. И это самая долгожданная новость: «Мы полностью заканчиваем остекление корпуса университета на Советском проспекте, 8. Я думаю, что теперь жалоб на то, что в корпусе холодно, будет меньше, потому что поставлены современные, тёплые окна. Одновременно там же облагораживаются помещения — станет уютнее».

Если говорить о переходе на двухуровневую систему образования, то в нынешнем году процесс был практически завершён. Владимир Грызлов добавил, что ясная картина работы бакалавриата станет известна в 2009 году. Напомним, сегодня в ЧГУ по новой методике обучаются студенты факультета журналистики — за 4 года они проходят программу «пятилетки», по завершении которых смогут продолжить получение образования в магистратуре, на платной или бюджетной основе. Для тех череповчан, которые учатся на коммерческом факультете или собираются подавать на него документы, в связи со сложившейся экономической ситуаций, в ЧГУ будут введены новые правила оплаты. Говорит Владимир Грызлов: «В данном случае мы решили не повышать цену до начала следующего учебного года, чтобы этот момент учесть, хотя мы должны были повысить».

Ректор ЧГУ рассказал корреспонденту Информагентства «Череповец» и о планах на будущий год — с января «Молодёжный центр» университета приобретёт статус
«Центра студенческой культуры и творчества», а в апреле в вузе появится большой спортивный комплекс.

Елена Смирнова