Опасные автобусы

Общественный транспорт в Череповце не всегда безопасен.

Об этом говорили в мэрии на заседании комиссии по безопасности дорожного движения. По данным ГИБДД, за 11 месяцев текущего года в городе произошло 460 ДТП с участием автобусов. По сравнению с прошлым годом, аварийность снизилась, чего не скажешь о тяжести последствий — погибших в этом году больше. Проверки автотранспортных предприятий сотрудниками ГИБДД показывают, что техническое состояние автобусов, как правило, оставляет желать лучшего. Зачастую нарушается режим труда и отдыха водителей, что тоже сказывается на безопасности перевозок. Как сказал председатель комиссии по безопасности дорожного движения,заместитель мэра Василий Семичев, мелочей здесь нет. Поэтому отделу транспорта дано соответствующее поручение: «Все это надо учесть при подписании договоров на следующий год. Вернее сказать, неподписания договоров с некоторыми предпринимателями из-за таких проблем. Когда водители на ходу едят булочки, пьют кофе... Мы дожили до того, что у нас уже трамваи сталкиваться начали между собой».

После рейдов ГИБДД, на некоторых автопредприятиях была запрещена эксплуатация автобусов. К злостным нарушителям применяют санкции, но до самых жестких пока не доходит. Говорит заместитель начальника отдела ГИБДД Череповца Анатолий Осолодкин: «По фактам грубых нарушений направлено 22 информации в УГДН для обращения в суд о прекращении или приостановке лицензирования. Но, увы, этой информации было недостаточно и ни одна лицензия на сегодня не прекращена».

Решение комиссии по безопасности движения — ужесточить контроль за безопасностью общественного транспорта. Работать здесь предстоит всем — от руководства самих предприятий до ГИБДД. Кроме того, будут переработаны графики движения автобусов в соответствии с пассажиропотоком.

Алексей Богомолов