Уроки мужества для подростков

Череповецкий ОМОН нагрянул в школы.

Бойцы уже посетили 12 школ, сегодня они побывали в детском доме № 8. Встречи с подрастающим поколением связаны с грядущим Днем памяти воинов, погибших в Афганистане, Чечне, региональных конфликтах. 62 наших земляка отдали жизнь, защищая интересы государства. Говорит участник боевых действий в Чечне, бывший начальник черповецкого ОМОН, а ныне депутат ЗСО Геннадий Малышев: «Когда на прокурора города Грозный было совершено покушение, его от обстрела своим телом закрыл наш Леша Дергачев. В результате он был тяжело ранен».

Это произошло в 2000 году, рассказывает Геннадий Малышев, а в 2002 году геройски погиб командир череповецкого отряда ОМОН Сергей Перец. Наши бойцы помогали выйти из западни боевиков омскому ОМОН. В бою Сергей получил смертельное ранение в голову. Юные череповчане проявляют живейший интерес к рассказам и буквально забрасывают вопросами. Слово Геннадию Малышеву: «Спрашивают, что мы кушаем, как спим. Насколько тяжело быть в дали от родных. Страшно ли нам бывает на войне. Сколько каждый из нас совершил прыжков с парашютом. И тяжело ли носить бронежилеты».

Кстати, полное обмундирование бойца, добавил Геннадий Малышев, весит от 35 до 50 килограммов. Начиная от каски (ОМОНовцы называют ее сферой), заканчивая гранатометами.

«Уроки мужества» — лишь одно из мероприятий, приуроченных ко Дню памяти воинов, погибших в горячих точках. 20 декабря сразу в двух храмах города пройдут панихиды. В Храме Рождества Христова будет официально открыта мемориальная доска с печальным списком фамилий героев, которые сложили головы в Афганистане, Чечне, региональных конфликтах. Ровно в полдень в субботу на Соборной горке состоится траурный митинг.


Людмила Макарова