Им уже полвека

50 лет назад из стен педагогического института вышли первые в Череповце учителя-специалисты: филологи, физики и математики.

В честь этой знаменательной даты в эти минуты во Дворце «Строитель» проходит праздничный концерт. В числе приглашенных главные герои дня — первые выпускники, теперь уже ветераны, а так же те, кто по сей день продолжает славные педагогические традиции. Всего более 800 человек. Череповецкий педагогический институт был образован в июле 1954 года — это стало новой вехой в развитии образования в нашем городе. В далеком 1958 первые дипломы об окончании института получили 114 человек. В последствии пединститут сильно расширил спектр своих возможностей. Появились новые факультеты: начального и дошкольного образования, индустриально-педагогический, художественно-графический и иностранных языков. Говорит проректор по воспитательной работе ЧГУ Анатолий Волков: «Сегодня мы имеем в активе поколение педагогов, множество заслуженных учителей РФ, победителей конкурсов „Лучшие учителя России“. Андрей Успенский, признанный Лучшим учителем года в 2006 году — выпускник заочного филологического факультета ЧГУ».

На сегодняшний день пединститут превратился в один из крупнейших на Вологодской области университетов, включающий в себя 6 институтов и 3 факультета. Рассказывает Анатолий Волков: «Вскоре ЧГУ перейдет на 2-х 2-уровневую систему подготовки кадров — „бакалавр“ и „магистр“. Поэтому в Университете произойдет ряд структурных изменений. Но педагогическое направление сохранится, безусловно. Оно будет развиваться и дальше, только в рамках новых образовательных стандартов».

Людмила Макарова