В Череповце появились желающие занять свободное парламентское кресло

В первое воскресенье марта 2009 года пройдут дополнительные выборы депутата городской Думы по 27-му избирательному округу.

Как заявил председатель территориальной избирательной комиссии Владимир Изотин, народное волеизъявление должно обязательно состояться. В ином случае будет нарушено конституционное право гражданина избирать и быть избранным в представительный орган городского самоуправления. До марта еще далеко, а желающие занять депутатское кресло уже появились: «С этого месяца пошли обращения граждан Череповца по поводу выдвижения своих кандидатур. Один кандидат еще в начале декабря принес в ТИК уведомление, что он собирается выдвигаться по этому избирательному округу».

Владимир Изотин добавил, что за консультациями по поводу выдвижения к ним в комиссию обратились 11 человек. Он напомнил, что в 27 избирательном округе право голоса имеют 7 900 человек: «Очень рассчитываю, что явка избирателей, несмотря на некоторую усталость от недавних выборов в Госдуму и Президента РФ, будет достаточной. Правда, нынешнее законодательство отменило порог явки, и выборы состоятся в любом случае».

Председатель избиркома напомнил, что народный избранник будет представлять в парламенте 27 избирательный округ, а это почти 8 тысяч граждан. И чем больше он получит голосов, тем легитимнее будет это право.

Александр Комаров