Коммунальный подъем

В Департаменте ЖКХ мэрии Череповца подвели итоги уходящего года.

2007 и 2008 стали для коммунального хозяйства без преувеличения одними из самых удачных. «Наступление» на ухабы и рытвины во дворах, предпринятое властями в прошлом году, было продолжено. За этот год в порядок приведены более 100 дворов, причем в программу ремонтов попали как муниципальные дома, так и товарищества собственников жилья — за счет субсидий из городского бюджета. Рассказывает начальник департамента ЖКХ мэрии Череповца Сергей Мальков: «Обязательным условием при перечислении субсидий было решение общего собрания собственников многоквартирного дома и участие граждан в приемке выполненных работ. Этой процедуры муниципалитет будет придерживаться и дальше. То есть заказчиком капитального ремонта придомовой территории выступал не департамент ЖКХ, а управляющая компания, которой на проведение данных работ были направлены субсидии из городского бюджета».

В текущем году все собственники многоквартирных домов Череповца выбрали способ управления, что позволило городу рассчитывать на федеральную поддержку на ремонты домов. Слово Сергею Малькову: «В 2008 году Череповец отремонтировал капитально 267 многоквартирных домов на сумму 256 миллионов рублей. Это фактически в два раза больше, чем в 2007 году, и гораздо больше, чем в предыдущие годы».

По словам руководства департамента ЖКХ, все это дало запас прочности на многие годы вперед. Полным ходом продолжался текущий и ямочный ремонт дорог, озеленение и другие работы по благоустройству города. Планы на будущий год пока более скромные. В полном объеме будут финансироваться работы по обеспечению безопасности дорожного движения, уборке города и проведению текущего ремонта дорог.

Алексей Богомолов