Один в поле не воин

В Череповце создается Ассоциация товарищество собственников жилья.

Новая организация призвана объединять владельцев жилищного фонда и защищать их интересы. Главная ее функция — информативная. Слово инициатору и президенту Ассоциации ТСЖ Череповца Анжелике Борисенковой: «Информации должной нет, а та, которая поступает, по-разному читается. Нас это очень волнует. Потому что мы не просто действующие председатели, мы еще и управляющие».

Идея создания ассоциации возникла на обучающем семинаре председателей ТСЖ и ЖСК. И нашла поддержку, поскольку неясностей в сфере управления жильем до сих пор хватает. По словам Анжелики Борисенковой, масса вопросов касается налогообложения товариществ собственников жилья. Еще один момент — разногласия и жалобы внутри самих ТСЖ, которые тоже надо разрешать: «Жалуются со всех сторон. Жалуются и на председателей, и председатели на инертность и пассивность членов своих ТСЖ или ЖСК».

Сейчас учредительные документы Ассоциации подготовлены и должны пройти согласование в Министерстве юстиции. С нового года Ассоциация ТСЖ начнет работать. Что важно, этот орган принципиально открытый, то есть вступить в Ассоциацию могут не только ЖСК и товарищества собственников жилья, но и другие объединения собственников недвижимости, например, гаражно-строительные кооперативы.

Алексей Богомолов