45 лет на четверых

Сегодня в Череповце был вынесен приговор по делу организованной преступной группы, занимавшейся сбытом наркотиков в особо крупном размере.

Создателем и лидером группировки был Сейуш Стаяд-оглы Бабаев, поставлявший в Череповец большие партии героина. Его сообщники — Эльданиз Левтулай-оглы Багиров и Павел Кузьминов — помогали ему сбывать зелье в городе. Все трое сами являются наркозависимыми. Кроме того, в группу входила и некая Григорян. Преступный квартет функционировал два с лишним года — с сентября 2005-го по январь 2008-го. Конец криминальной эпопее положили сотрудники госнаркоконтроля. Чтение приговора заняло у судьи Дмитрия Фабричнова почти час. Лидеру группы Бабаеву досталось больше всех. Дмитрий Фабричнов: «Окончательно по совокупности приговоров назначить Бабаеву наказание в виде лишения свободы сроком на 16 лет 8 месяцев 12 дней со штрафом в размере 150 тысяч рублей с отбыванием первых пяти лет лишения свободы в тюрьме, остального срока наказания — в исправительной колонии особого режима».

Второй член группы — Багиров — приговорен к 16 годам колонии строгого режима со штрафом в 200 тысяч рублей. Другой наркоторговец — Павел Кузьминов — получил 4,5 года — также колонии строгого режима. Григорян приговорена к 7 годам колонии общего режима с отсрочкой приговора ввиду наличия у нее малолетних детей. Ее адвокат Иван Снурницын обжаловать решение суда не намерен: «Приговором мы довольны. Суд учел все обстоятельства — ее полное раскаяние, признание вины, то, что у нее двое малолетних детей на иждивении, то, что она активно способствовала раскрытию преступления».

Следователь отдела наркоконтроля Елена Петрова, разбиравшая это дело, считает решение суда мягким: «По крайней мере для Бабаева и Багирова приговор мягкий. Я считаю, за те преступления, которые они совершили, приговор мягкий».

Решение Фемиды осужденные могут обжаловать в течение 10 дней в Вологодском областном суде.

Алексей Богомолов