Голос судьбы

Академический Малый драматический театр — Театр Европы — представил на суд череповчан свой спектакль «Московский хор».

Артисты из Санкт-Петербурга привезли в город на Шексне постановку об отношениях между тремя поколениями. Юная дочь, родившая ребёнка вместо того, чтобы поступить в институт, отец военный, подолгу не бывающий дома и заводящий детей «на стороне», уставшая жена, на которой «лежит» всё хозяйство и куча «ртов», свекровь, которая, хоть и ворчит, но одинаково всех любит и хочет помирить... Все эти люди живут в послевоенной коммуналке и участвуют в жизни друг друга, а так же репетируют в самодеятельном хоре. Их общая песня — мелодия о судьбах, знакомых почти каждому человеку. Пьеса Людмилы Петрушевской «Московский хор» посвящена теме, интересной всем. Говорит актриса Малого Драматического театра, лауреат Государственной премии Российской Федерации Ирина Демич: «Смысл любви понимает любая нация и каждое действующее лицо в нашем спектакле любит по-своему, необязательно созидающе, может быть, и разрушающе, и это зритель понимает, а о социальной стороне спектакля скажут критики».

Спектакль, удостоенный премий «Золотой софит», «Золотая маска» и Государственной премии Российской Федерации, череповчанам пришелся по душе.

ТАТЬЯНА, 35 лет: «Много всяких эмоций. В спектакле происходит гротеск — сложно понять, то ли это одна квартира, то ли одна страна».

ИРИНА, 40 лет: «Постановка своеобразная, интересная. Понравилось, никогда подобного не видела».

МАРИНА, 45 лет: «Великолепно играют! Видно, что профессионалы: как будто живут на сцене, и такое ощущение, что вместе ты с ними находишься в этой квартире. Понравился главный персонаж — Лика».

НИКОЛАЙ, 48 лет: «Действительно, ощущение такое, что мы здесь, рядом с актёрами. Чувствуешь тягостную атмосферу от того, что было 50 лет назад, и поневоле переносишь её в наше время — ведь ничего в человеческих отношениях не изменилось».

Елена Смирнова