На страже интересов ветеранов

Пенсионному фонду России сегодня исполнилось 18 лет.

Один из важнейших социальных институтов страны был образован 22 декабря 1990 года постановлением Верховного совета РСФСР. Целью его создания стало государственное управление финансами пенсионного обеспечения, которые было необходимо выделить в самостоятельный внебюджетный фонд. С созданием пенсионного фонда в России появился принципиально новый механизм финансирования и выплаты пенсий и пособий. Средства для финансирования выплаты пенсий стали формироваться за счет поступления обязательных страховых взносов работодателей и граждан. Сегодня Пенсионный фонд является государственным учреждением с особым статусом. Это единственный Пенсионный фонд, принадлежащий государству и являющийся страховщиком по обязательному пенсионному страхованию россиян. Управление Пенсионного фонда по Череповцу и Череповецкому району выплачивает пенсии почти 100 тысячам граждан. Итоги уходящего 2008-го в интервью нашему Информагентству подводит начальник управления Пенсионного Фонда по Череповцу и Череповецкому району Иван Борисов: «Мы провели повышение базовой части пенсии — в два раза, проиндексирована страховая часть пенсии. Пенсии проиндексированы в среднем на 30%».

В уходящем году была проиндексирована базовая часть пенсий для пенсионеров, в свое время проживавших и работавших в районах крайнего севера, а также ряда других категорий льготников. Слово Ивану Борисову: «Повышение произошло особенно у Героев России и Советского Союза, полных кавалеров Ордена Трудовой Славы. Это единовременные денежные выплаты. У них аналогично прошла индексация».

На плечи Пенсионного Фонда ложится и начисление материнского семейного капитала. Кстати, уходящий год отмечен ростом рождаемости вторых и последующих детей — в сравнении с прошлым годом их количество в Череповце и районе увеличилось практически вдвое. Еще одно новшество этого года — вступление в силу Закона о софинансировании пенсий, дающего возможность каждому россиянину позаботиться о своем будущем благосостоянии в старости. И, наконец, с 1 июля в Пенсионном Фонде начали принимать заявления и оформлять вторую пенсию бывшим военнослужащим, работникам МВД и госслужащим.

Алексей Богомолов