Рыбаков гоняли, как зайцев в лесу

Обуреваемое сильнейшим желание открыть сезон подледного клева рыболовецкое сообщество Череповца заполнило в минувшее выходные все местные водоемы.

Спасатели с ног сбились, пытаясь воспрепятствовать этому опасному занятию. Ведь лед еще тонкий, а жизнь у всех одна. Специалисты службы 051 не на шутку обеспокоены таким безрассудным повелением любителей зимней рыбалки. Хорошо, что в эти дни никто не утонул, но вот что заявил сегодня директор спасательной службы Геннадий Малышев: «Лед на фарватере Шексны даже двух человек может не выдержать. В этом мы убедились во время учений в пятницу. Пошел наш водолаз в гидрокостюме на середину реки и провалился. А если на льду соберутся в одном месте 4 5 человек, это может обернуться трагедией для них. Тем не менее, мы в субботу и воскресенье наблюдали массовый выход рыбаков на лед, причем многие целыми группами собирались вокруг одной-двух лунок. Хотелось бы вновь предупредить людей о недопустимости таких действий».

Геннадий Малышев сказал, что толщина льда сейчас — от 8 до 12 см, что не может гарантировать безопасности рыбакам. В некоторых местах из-за сильного течения возникли промоины. В этом направлении лучше вообще не ходить. Но, похоже, многие действуют по принципу «авось пронесет», иначе как можно объяснить такое безрассудство. Рассказывает Геннадий Малышев: «К сожалению, мы наблюдали езду транспорта по речному льду. Наверное, эти люди не знают, что есть закон, которые запрещает несанкционированный выезд на лед. Использовать тяжелую технику можно только в особых случаях, если возникнет угроза ЧП».

Главный спасатель Череповца предупредил, что таких авто-лихачей будут отлавливать и штрафовать. Это будет дешевле, чем потом поднимать со дна затонувшие «Буран» или авто.

Александр Комаров