Гуляй — не хочу!

В Госдуме утвердили праздничный календарь на 2009 год. Отдыхать будем 116 дней.

Отгуливать законные выходные начнём уже 1 января. Сразу 10 дней спишется с «праздничного счёта». Некоторые парламентарии хотели более рационально использовать «выходной резерв» и голосовали за то, чтобы зимой россияне отдыхали на пару дней меньше. Оставшиеся «отгулы» компенсировались бы весной, рассказывает депутат Государственной Думы от Вологодчины Георгий Шевцов: «Обсуждение было бурным, потому что многие считают, в том числе и во фракции „Единая Россия“, что лучше часть праздничных дней перенести на май. К примеру, у нас в Вологодской области, где и так мало солнца, когда в мае приходит тепло, люди с большим удовольствием выезжают на свои садовые участки, работают, радуются жизни, солнцу, весне. Конечно, было бы оптимально, хотя бы пополам разделить эти дни».

Но в итоге большинство парламентариев склонились к «зимнему» варианту, говорит Георгий Шевцов: «Дело всё в том, что здесь православная церковь в своё время предложила сделать длинные январские праздники, поскольку отмечается Рождество. Второй мотив — зимние каникулы у школяров, чтобы дети были не брошены, чтобы родители с ними ходили — на концерты, на ёлки».

Остальные праздники — День защитника Отечества, 8 марта, праздник Весны и Труда, День Победы, День России и День народного единства — отметит вся страна. Если «красный» день календаря выпадет на выходной, то, возможно, будем отдыхать на день больше. Но, стоит отметить, что Правительство Российской Федерации вправе вносить в уже готовый производственный календарь изменения и дополнения.

Ирина Климова