Работе транспорта горожане ставят твердую «четверку»

Уходящий год запомнится увеличением стоимости проезда и оптимизацией транспортного потока — так считает заведующий отделом транспорта мэрии Череповца Игорь Волков.

Повышение в августе цены за проезд с 10 рублей до 12 вызвано ростом стоимости топлива. «Люди с пониманием отнеслись к этой ситуации, и больших проблем в связи не было. В ближайшее время повышение цен не планируется», — заверил Игорь Валентинович.

Оптимизация маршрутов (изменение схемы движения 13-го, 18-го и 25-го номеров автобусов, снятие 201-го) также вызвана объективными причинами — появлением новых, благоустроенных улиц. Игорь Волков: «В настоящий момент наблюдается сокращение пассажиропотока на 10 15% на заводских маршрутах. Люди стали больше ездить из Заречья в Зашекснинский район. Возможно, придется вносить количественные изменения выхода автобусов на линии, но пока что остается по-прежнему».

Если говорить о качестве общественного транспорта, то с каждым годом наблюдается тенденция к его улучшению. Областная столица, к примеру, не выдержит даже малейшего сравнения с городом металлургов. Выполнение льготных мер здесь на порядок выше. Мы решили выяснить, что думают жители Череповца о качестве транспортных услуг.

АННА ШАХОВА, 24 года: «В общем и целом транспорт работает хорошо. Твердую четверку ему поставить можно. Есть отдельные частные автобусы, которые присутствуют в переизбытке, а некоторых „номеров“, таких как „единица“ и „шестерка“, и вовсе невозможно дождаться».

МИХАИЛ ФИЛИППОВ, 26 лет: «В принципе автобусы ходят нормально, с нужным интервалом — даже ноги не успевают замерзнуть, что утром, что вечером».

СВЕТЛАНА КОНШИНА, 48 лет: «Я считаю, что у нас хорошо транспорт работает. До недавнего времени пользовалась 12-ым маршрутом, сейчас живу в Простоквашино, 31-ый вполне устраивает».

ВАДИМ САВКИН, 37 лет: «Замечательно работает транспорт! По крайней мере „ходил“ часто».

Мария Коротаева