Как обеспечить свою будущую старость?

Думать над этим вопросом работающим россиянам нужно уже сейчас.

Перспектива — за западными принципами формирования пенсий. Они будут зависеть уже не от стажа и выслуги лет, а от того, сколько работник за все годы перечислил в Пенсионный Фонд. Уже сегодня существуют страховая и накопительная части пенсии. С этого года действует закон о софинансировании, гарантирующий россиянам более достойную старость, чем при обычной системе формирования пенсии. По словам начальника управления Пенсионного Фонда по Череповцу и Череповецкому району Ивана Борисова, нынешняя система рано или поздно себя изживет: «Если мы будем работать в том же направлении, в котором работаем сейчас, то к 2020 году будем получать дотации от государства до 80%. Ни одно государство в мире это потянуть не может, особенно в экономически сложное время».

По словам Ивана Борисова, будущее — за совершенно новой системой пенсионного обеспечения: «Это и 56-ой Закон о софинансировании, по которому человек может сам участвовать в накоплении своей будущей пенсии, это и другие отчисления, которые работодатель будет на него производить, и прочее. И все это будет страховаться. Пенсионный Фонд РФ будем страховщиком в широком понимании этого слова».

Чтобы получать действительно достойную пенсию, придется уходить и от «серых» зарплат, когда отчисления в Пенсионный Фонд идут только с оклада или официального заработка, а остальной доход работник получает «в конверте». Как известно, теневые доходы не только не облагаются налогами, но и не учитываются при формировании будущей пенсии. Поэтому жаловаться в старости таким работникам будет не на кого.

Алексей Богомолов