Долги заканчиваются в суде

Череповчане стали лучше платить за жилье и коммунальные услуги.

По словам начальника отдела аналитической работы в сфере ЖКХ департамента ЖКХ мэрии Татьяны Тасенко, за последнее время число должников в городе сократилось в четыре раза, а общая сумма задолженности с более 300 миллионов рублей — до 220. Свою роль сыграла та работа, которую проводит мэрия и коммунальные предприятия по взысканию долгов. По словам Татьяны Тасенко, большинству неплательщиков для погашения задолженности достаточно одного судебного иска: «Большинство людей, получив предсудебное предупреждение или повестку в суд, мгновенно находят деньги и гасят все свои долги. Тем, кто уже прошел суд, придется гасить и судебные издержки, и платежи».

Помимо злостных должников, не плативших за квартиру по полгода и более, немало хлопот коммунальщикам доставляют те, кто допускают текущие неплатежи — по два-три месяца. На начало активной работы по взысканию у некоторых горожан они достигали 160 тысяч рублей. С теми, кто упорно не желает возвращать долги, разговор особый. Говорит Татьяна Тасенко: «Когда дело доходит до переселения, то есть сегодня днем к человеку приходят приставы, он уже вечером гасит все долги. Люди находят эти суммы разными способами — или „продаются“ агентству недвижимости, или занимают. Потому что жилье потерять никому не хочется».

По словам Татьяны Тасенко, во всем мире есть социально неблагополучные слои населения, составляющие от 1 до 3%, которые не смогут платить ни при каких обстоятельствах. По сути, из-за таких должников добросовестные плательщики не получают качественные услуги. А это чревато ухудшением состояния домов — ведь те же ремонты нужно проводить своевременно. Поэтому платежи за жилье и коммунальные услуги должны стоять у населения на первом месте.

Алексей Богомолов