Кросс наций плюс Кубок губернатора — динамика года положительная

«2008 год оказался насыщенным событиями во всех сферах деятельности, и спортивная не является исключением», — считает председатель комитета по физической культуре и спорту Череповца Галим Исмагилов.

40 миллионов рублей бюджетных инвестиций было обращено в сторону развития спортивной инфраструктуры по месту жительства горожан. В рамках целевой программы «Школьный стадион» капитально отремонтированы четыре школьных стадиона в различных районах города, а также пять спортзалов. Построен универсальный спортивный комплекс на территории общеобразовательной школы № 39 в Зашекснинском районе и во дворах домов. Дополнительно установлено четыре сборно-разборных хоккейных площадки, на одной из них, по улице Монт-Клер, оборудованы баскетбольные стойки. Кроме того, за счет спонсорских средств приобретена экипировка для юных хоккеистов и построена хоккейная коробка в Северном районе на Пионерской, 23-а.

Череповец в 2008 году стал плацдармом для более 270 спортивных мероприятий. Наиболее знаковые — чемпионат России по кикбоксингу, дзюдо, этапы Кубка России по фигурному катанию и конькобежному спорту, турнир по боксу имени академика Бардина. К ярким массовым событиям относится День здоровья, традиционно проходящий в конце февраля на стадионе «Металлург». Впервые в этом году в честь всероссийского дня бега в городе на Шексне прошел «Кросс наций», собравший свыше четырех тысяч поклонников этого вида спорта. Впервые также провели Кубок губернатора по хоккею среди юношеских команд, в котором приняли участие спортсмены из Финляндии.

Что касается ведущих спортсменов, порадовал Иван Скобрев, в шестой раз подтвердивший звание абсолютного чемпиона страны по конькобежному многоборью. Удачно выступает на лыжных стартах Юлия Чекалева. Дмитрий Иванов в этом году стал серебряным призером чемпионата России по боксу, призовых мест удостаивался и Даниил Швед на соревнованиях среди военнослужащих. Есть герои среди череповчан и в кикбоксинге — чемпионы мира и Европы Андрей Савушкин и Андрей Босак. Подводя итоги уходящего года, Галим Исмагилов отметил: «48 тысяч горожан можно назвать физически активными, то есть нам удалось перешагнуть 15-процентный барьер по доле охвата населения, занимающегося спортом. Теперь он равняется 15,7%. Увеличивается число желающих посещать детско-юношеские спортивные школы, секции при образовательных учреждениях. Положительная динамика намечается, и это не может не радовать».

Мария Коротаева