Успеть передать опыт

Связь поколений на стройке нельзя прерывать, невзирая на экономические трудности.

Так считает начальник управления капитального строительства и ремонтов мэрии Череповца Любовь Долгова. По ее словам, строительная сфера в последние годы действительно начала подниматься — в эту сферу пришла молодежь, возник конкурс на строительные специальности вузов. После полутора десятилетий застоя возрождение строительного комплекса стало хорошим знаком. Слово Любови Долговой: «Молодежь стала появляться на стройках, появились молодые прорабы, плотники, монтажники, у которых есть и образование, и интерес. Они пришли, потому что на стройке начали достойно зарабатывать».

Между тем, по словам Любови Долговой, в этом году на стройке был громадный дефицит кадров. Наличие гастарбайтеров в этой ситуации закономерно, поскольку свои строители уже не «закрывали» имеющиеся объемы. Сейчас же, в новых экономических условиях, стройка попала в сложную ситуацию. Тем не менее, говорит Любовь Долгова, последние полтора-два десятилетия дали строителям определенную закалку: «Несмотря на все сложности, никто не унывает. У всех строителей, которые приходят ко мне, настроение одно — будем работать. Мы, конечно, приобрели за эти годы какой-то иммунитет. Паники я не наблюдаю ни у кого».

Может ли власть в этой ситуации помочь строителям? Каково качество дорожного строительства в Череповце в последние годы? Будут ли продолжать возводить объекты, начатые в прошлом и в этом году? Ответы на эти и другие вопросы читайте в сегодняшнем номере «Вологодской коммунальной газеты» в продолжении интервью с начальником управления капитального строительства и ремонтов мэрии Любовью Долговой. В этом же номере — эксклюзивный репортаж о строительстве моста через реку Ягорбу и полезная информация для собственников жилых помещений. На самые актуальные вопросы управления жильем ответит начальник отдела аналитической работы в сфере ЖКХ Департамента ЖКХ мэрии Татьяна Тасенко.

Алексей Богомолов