В Череповце поддержат малый и средний бизнес

Сегодня мэр Олег Кувшинников озвучил решение городских властей — снизить в 2009 году бремя налоговых платежей для предпринимателей.

Послабления коснутся 30 тысяч череповчан, именно столько в городе бизнесменов. Решение принято в связи с тяжелой экономической ситуацией и стало еще одной антикризисной мерой. Слово Олегу Кувшинникову: «Мы договорились отложить решение о повышении на 25% стоимости аренды муниципальных помещений до 2010 года. Ставка аренды на муниципальное имущество останется на уровне 2008 года. Также принято решение о пересмотре коэффициента К2, применяемого при расчете единого налога на вмененный доход для таких видов бизнеса, как услуги парикмахерских, косметические услуги, ремонт и строительство жилья и других пристроек. Он не будет повышаться и останется таким, как сейчас».

Кроме того, решено сохранить плату за размещение павильонов и киосков на уровне 2008 года. Также на один год отложено решение регулирующих вопросов о размещении объектов мелкорозничной сети. Ранее часть из них собирались убрать. На уровне текущего года оставили и плату за право размещения рекламных конструкций. До этого предусматривалось повысить сбор на 25%.

Александр Комаров