Льготный проездной подорожает

Единый билет для льготников с нового года поднимется в цене с двухсот рублей до трехсот.

Депутаты областного парламента внесли изменения в закон области «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан при проезде на транспорте». Мера эта вынужденная и связана не только с экономическими сложностями. Ныне действующий двухсотрублевый проездной, как выяснилось, не компенсирует реальных затрат транспортников на перевозку льготников. Слово депутату областного парламента Николаю Архипову: «Люди на сегодня пользовались этой льготой, проезжая по нескольку раз в день в пределах района. А по Череповцу и Череповецкому району это дачники. Если взять по среднегодовому показателю, то месячный билет обойдется не в триста рублей, а в полторы тысячи».

При этом основная финансовая нагрузка ложится на областной бюджет. Поэтому депутаты ЗСО приняли решение — повысить стоимость проездного до трехсот рублей, сохранив при этом единовременную денежную выплату, говорит Николай Архипов: «Было несколько вариантов, но принято решение оставить ЕДВ в размере 650 рублей, а цены на проездные поднять до 300 рублей. Хочешь — покупай проездной, не хочешь — можешь не покупать. Деньги остаются тебе».

Для льготников, которые постоянно пользуются общественным транспортом, даже трехсотрублевый проездной за месяц оправдывается с лихвой. Те, кто ездит мало, могут его не покупать, тем самым сэкономив эти деньги.

Алексей Богомолов