В организации работы по занятости населения грядет перестройка

Одна из структур переедет на новое место. Мэр Череповца Олег Кувшинников заявил сегодня о необходимости таких перемен.

Олег Кувшинников: «Мы приняли стратегическое решение, что Центр занятости и Центр по обеспечению общественных работ будут расположены в разных зданиях. Это делается, чтобы снизить нагрузку на Центр занятости. Сейчас мы уточняем адрес, где будет находиться этот Центр общественных работ, а также штат. Руководителем рабочей группы по обеспечению трудовой занятости назначен зам. мэра Николай Савенков. Он же будет руководителем Центра. Мы на 50% освободим его от нынешних функциональных обязанностей. Наверное, теперь ему придется добрую половину рабочего времени посвящать новому делу — подготовкой и организации Центра по обеспечению общественных работ.

Градоначальник добавил, что уже составлены списки на пять тысяч человек, которых смогут обеспечить общественным трудом, если они лишатся нынешней работы. В областное Правительство, а также в федеральный центр направлены документы о финансировании общественных работ. В заявке указана сумма — 250 миллионов рублей. Ныне действующий телефон горячей линии 50-14-19 будет с февраля многоканальным. Звонки граждан смогут принимать три оператора в две смены. Мэр объяснил, чем вызвано такое решение: «Чтобы получить статус безработного, необходимо представить определенный пакет документов. Что это за документы, Вам расскажут по телефону. Ведь есть вопросы, которые гражданам необходимо решить до прихода в Центр занятости».

На сегодня нагрузка на Центр занятости выросла вдвое — с 80 до 140 человек. На помощь собираются привлечь даже профессионалов из районных центров занятости. Трудоустроенные граждане смогут в среднем получать 10 тысяч рублей. Сюда войдут пособие по безработице и зарплата за общественный труд. На сегодня официально числятся безработными в Череповце 1800 человек. Вакантных мест для них 689. По прогнозам мэра, до февраля эта цифра едва ли превысит 2 тысячи: «Думаю, с первого февраля и по март будет 3 3,5 тысячи безработных. Не больше. На такую цифру я нацеливаю и своих коллег».

Александр Комаров