Череповецкие автолюбители излили душу

В местном отделе ГИБДД накануне работала общественная приёмная. На вопросы горожан в течение двух часов отвечал заместитель начальника управления ГИБДД по Вологодской области Виктор Мороз.

Административные штрафы, медицинское освидетельствование, прохождение техосмотра, системы видеофиксации — это лишь некоторые темы, которые затронули череповецкие водители. Дольше всех длилась встреча «с глазу на глаз» с пенсионером Михаилом Кругловым. Его водительский стаж более полувека. Мужчине 76 лет. А в этом возрасте положено проходить медицинское обследование раз в год. Только после этого водителю выдаётся справка — разрешение на управление транспортным средством. Стоит этот документ около 1 000 рублей. Столько же обходится эта справка и тем, кому она вручается на три года. Не справедливо, считает Михаил Круглов: «У меня нет группы инвалидности. Я получаю 4 000 рублей. 1,5 тысячи — за хозяйство. И питаться надо. А чтобы пройти медицинское освидетельствование нужно ещё более тысячи заплатить. Ведь на три года дают здоровому человеку, и платит за справку он столько же».

Виктор Мороз ответил на этот вопрос так: «Ваши предложения начальнику Департамента Здравоохранения области Александру Колинько отправлю. И попрошу, чтобы ответили Вам».

Ответ, возможно, придёт лично Михаилу Круглову. Если же мужчина пожелает, то он может прийти и на следующий приём череповчан в ГИБДД. По плану, он состоится в январе. Такие встречи в неформальной обстановке проводить необходимо, считает Виктор Мороз: «Это для нас очень полезно, потому что мы изучаем контингент участников дорожного движения. Мы узнаём, какие изменения необходимо вносить в нашу службу, на что необходимо обратить внимание».

Ирина Климова