Чтобы обеспечить трудовую занятость населения Череповца

В Правительство Вологодской области и Минэкономразвития направлены письма по обоснованию инвестиционных бюджетных проектов.

Мэр Череповца Олег Кувшинников рассказал, как можно использовать помощь из федерации, если её удастся получить: «За счет федеральных бюджетных средств мы смогли бы начать строительство полигона твердых бытовых отходов, приступить к строительству двух бассейнов. Это социальные объекты, на которые готова проектно-сметная документация. За них можно браться хоть завтра».

Градоначальник подчеркнул, что федеральные деньги помогут обеспечить работой тех, кто может её лишиться в ближайшие месяцы, загрузить строительные мощности, снабдить заказами металлургов. В запасе имеется еще несколько проектов, осуществление которых помогло бы решить проблему занятости, говорит Олег Кувшинников: «Это новый мост в створе реки Шексна, правда, проект этот долгосрочный, капиталоемкий, для него нужна проектно-сметная документация, но мы готовы за него взяться при наличии инвестиций. Еще в перспективе строительство двух детских садов и одной школы. Президент объявил о том, что будут поддержаны города, где работают градообразующие предприятия. Вот почему мы выступили с инициативой — помочь Череповцу реализовать ряд проектов и тем самым занять население. Если нам пойдут навстречу, это будет реальным вкладом в защиту таких городов как Череповец».

Александр Комаров