Внеплановые торги

Очередной аукцион по продаже муниципальной собственности состоится в Череповце уже в конце января.


Изначально планировалось сделать паузу в торгах как минимум до апреля, но сейчас власти изменили свои намерения. По словам заместителя мэра Сергея Зубаря, принято решение выставить на продажу 14 земельных участков — в основном в Зашекснинском районе. Пять из них предназначены под точечную жилищную застройку, пять — под торговые центры и еще четыре объекта — под производственные нужды. Большинство из них ранее уже выставлялись на торги, но остались невостребованными. На этот раз, как отметил Сергей Зубарь, цены будут снижены: «Мы сделали корректировку через оценку независимым оценщиком по стоимости как продажи в собственность, так и аренды. В среднем произошло понижение стоимости земли на 30 40%».

Кроме этого, при выкупе участков в собственность предпринимателям будет предоставлена рассрочка платежей — до одного месяца. Еще одна поблажка — арендные платежи растянуты с трех до пяти лет, что позволяет снизить финансовую нагрузку на бизнес в течение года. По словам Сергея Зубаря, стопроцентной уверенности в успешности этих торгов нет: «Есть определенная неуверенность в стопроцентной успешности торгов в конце января. Очень многое будет зависеть от того, какая ситуация будет после январских праздников. Но мы даем инвесторам время на раскачку, обдумывание».

Именно поэтому торги назначены на конец месяца, чтобы у инвесторов после новогодних каникул были хотя бы две недели на раздумья. Но в любом случае, по словам Сергея Зубаря, земля остается хорошим способом вложения средств, она никогда не упадет в цене и все равно даст отдачу. Тем более что участков под точечную жилищную застройку в городе осталось совсем немного — всего лишь 5 6 наделов под многоэтажные дома. В перспективе городские власти намерены взять курс на комплексное освоение территорий.

Алексей Богомолов