16 торговцев фейерверками оштрафовали

В Череповце сегодня подвели предварительные итоги операции «Пиротехника». В течение недели инспекторы Госпожнадзора проверяли магазины, где продают «огнеопасный товар».

Ревизоры побывали торговых точках в Зареченском, Индустриальном и Северном районах города. Претензии есть к владельцам практически всех магазинов, отмечает заместитель главного государственного инспектора города Череповца по пожарному надзору Вадим Крайнов: «Места расположения торговых точек не соответствуют противопожарным нормам. Хлопушками, фейерверками, петардами торгуют на путях эвакуации и на первом этаже торговых центров. Были нарушения и по хранению товара. Пиротехника должна храниться в специальных железных ящиках, в специальных комнатах с противопожарными перегородками».

16 бизнесменов проштрафились, каждый из них — на 1 000 рублей. Для сезонных предпринимателей — это капля в денежном море. Поскольку лишь один фейерверк стоит около 10 тысяч. Но зарабатывать на этом деньги опасно, говорит Вадим Крайнов: «Когда случается обычный пожар, то движение огня плановое и прогнозируемое. В случае пиротехнического возгорания будет грохот, искры везде разлетятся. Появятся новые огненные очаги. Такие пожары очень сложно тушить».

В Череповце подобных случаев не было. Но тем не менее, предупреждён, значит вооружён. И по итогам проверки операции «Пиротехника» череповецким предпринимателям поставлена с натяжкой оценка «удовлетворительно». Этот балл выставлен лишь благодаря тем добросовестным торговцам, которые на бизнесе не только делают деньги, но и думают о безопасности череповчан. Кстати, сегодня инспекторы Госпожнадзора проверят торговые центры в Зашекснинском районе.

Ирина Климова