Жаловаться стали меньше

2008-ой был очень знаменательным для череповецкого здравоохранения. Именно так охарактеризовал уходящий год главный врач города.

В течение года активно шли ремонты в медицинских учреждениях. В частности, закончилась самая глобальная реконструкция операционного блока городской больницы № 1. Отремонтирована станция «Скорой помощи» в Заречье. Началось строительство новой поликлиники, что для жителей Индустриального района особенно важно. В ней разместятся и детское, и взрослое отделения. То есть для череповчан медицинская помощь станет еще более доступной. Кстати, по словам Феликса Фарбера, несмотря на определенные финансовые трудности, строительство поликлиники в будущем году продолжится. На эти цели в городском бюджете предусмотрено порядка 20 миллионов рублей. В целом, медицинские учреждения в этом году значительно обогатились новым оборудованием. На эти цели ушло 32 миллиона бюджетных рублей. Что-то поставлялось в рамках капитальных ремонтов, а что-то — по самостоятельным заказам лечебных учреждений. Кроме того, часть специализированной аппаратуры была закуплена за счет национального проекта «Здоровье». От этого особенно выиграли стационары. У них появились новые ультразвуковые аппараты, рентгеновское, дезинфекционное, лабораторное и физиооборудование. Не повезло в этом году поликлиникам, для них по нацпроекту ничего не закупалось, и «Скорая помощь» осталась без новых автомобилей. Но, как говорит Феликс Фарбер, надежда на поставки все же есть: Надеемся, что эта работа федеральным Правительством не будет остановлена. В рамках стимулирования муниципального транспорта (о чем говорил глава Правительства Владимир Путин) мы получим в будущем году новые машины «Скорой помощи».

Череповчане стали меньше жаловаться на недостатки в сфере здравоохранения. Их все больше устраивает качество обслуживания, доступность медпомощи и с лекарствами в городе заметно стало легче, отметил главный врач города. Хотя еще 4 года назад медицина по числу жалобам стояла на первом месте. Слово Феликсу Фарберу: «Теперь, благодаря действию национальных проектов, нашим мероприятиям по улучшению доступности медицинской помощи, мы из всех сфер по количеству жалоб на последнем месте. Я, конечно, не хочу сказать, что недостатки здравоохранения изжиты и жалоб нет совсем. Тем не менее, то, что я привел, это факт».

В общем и целом, на здравоохранение в этом году Череповец потратил свыше 300 миллионов рублей.

Людмила Макарова