На альтернативное рабочее место может рассчитывать каждый череповчанин

Центр по предоставлению общественных работ «пропишется» на Жукова, 4. Это решение было озвучено на последнем в этом году президиуме общественных организаций.

Возглавил его мэр города Олег Кувшинников. Напомним, ранее власти постановили, что в Череповце кроме Центра занятости появится ещё одна структура — Центр по предоставлению общественных работ. Здание, компьютеры, телефоны для этой организации выделит металлургический комбинат. Разместится новое ведомство в дирекции по кадрам ЧерМК. Управлять им будет заместитель мэра города Николай Савенков. Слово градоначальнику Олегу Кувшинникову: «Он с присущей ему хваткой бывшего партийного работника сейчас грызёт гранит той области, в которой ещё никто не работал. Поскольку нет механизма перечисления средств из бюджета на оплату общественных работ. В ближайшее время он будет выработан».

В списке «общественных» должностей: дворники, уборщики, помощники Центра занятости, продавцы, медицинские работники и сотрудники правопорядка, рассказывает Олег Кувшинников: «Мы по всем районам нашего города будем закреплять высвобождающихся работников в том числа из бывших дружинников. Они будут следить за общественным порядкам на своих участках. Работа будет вестись в четыре смены: четыре смены — в день, четыре смены — в ночь. Так мы сможем сохранить социальную стабильность и обеспечить занятость населения».

Эта работа, разумеется, будет оплачиваться и складываться зарплата будет из нескольких составляющих. Во-первых, это прожиточный минимум (порядка 5 тысяч рублей). Во-вторых, пособие по безработице. По словам мэра города, суммарный месячный доход череповчан, занятых на общественных работах, составит от 7 до 12 тысяч рублей. Планируется, что новый Центр откроется в будущем году и станет еще одной антикризисной мерой, которые принимаются в нашем городе.

Ирина Климова