Свет в конце тоннеля

Еще одна попытка с надеждой на успех. Долгоиграющий, мучительный ремонт спортивных залов в череповецких школах № 3 и № 29 получил новый виток.

Город заключил договор с другим подрядчиком. На сей раз ремонтом спортзалов займется череповецкая фирма. Напомним, это уже второй подрядчик, который взялся за школьные помещения. Первый — из Вологды, начав работы в сентябре этого года, проявил верх халатности и безответственности. Поставленные ими же сроки сдачи объектов срывались дважды. Рассказывает директор школы № 29 Татьяна Карташова: «Я считаю, что четкой организации работы не было. Как-то все хаотично. Сначала работала одна бригада. Они оказались алкоголиками, кроме материального ущерба, причиненного школе, больше ничего не сделали. Потом набрали новых. Но опять, сегодня 2 человека работают, завтра 3. А полторы недели вообще никого не было. Это приносит нам кучу проблем. В течение двух четвертей мы срываем учебный процесс».

Терпение заказчика лопнуло, контракт с вологжанами был разорван. Ремонт спортзалов замер до разрешения ситуации. А именно — заключение договора с новым подрядчиком. Наконец вопрос решен. Говорит начальник УКСиР Любовь Долгова: «Определились с новым подрядчиком. Вчера мы подписали контракт со строительной компанией „Капиталл-групп“. Они уже заехали на объекты и приступили к работе».

Новый подрядчик городу уже хорошо знаком. Фирма успела себя проявить, причем с положительной стороны. Они занимались реконструкцией сложного объекта — перекрестка улиц Первомайская, Гоголя и проспекта Победы, ремонтировали не менее трудоемкий детский сад № 109. Работу выполнили качественно и в положенный срок. Поэтому и доверия у УКСиР к ним больше. Фирма назначила свою дату сдачи объекта «под ключ» — 1 февраля и согласилась на предложенную оплату. За ремонт школы № 3 — 2 миллиона 900 тысяч рублей, за 29-ую — 2 миллиона 200 тысяч. Новым партнерам предстоит выполнить большой объем работ. В спортзалах ремонт выполнен лишь на 50%. Рассказывает Любовь Долгова: «Полы — самое главное. Покрасить стены, доложить плитку, это, как бы, простая работа. А полы из бруса они сложны в том, что надо найти качественный брус. Он не лежит готовый. Брус изготавливается под определенный заказ».

Остается только ждать и верить, что 1 февраля ученики школ № 3 и № 29, наконец, перестанут заниматься спортом в актовых залах или мерзнуть на улице.

Людмила Макарова