Придется туже затянуть пояса

Бюджет здравоохранения Череповца на 2009 год уже утвержден. Как будут потрачены деньги, нам рассказал главный врач города Феликс Фарбер.

На все траты медицинской сферы города на будущий год в бюджете заложена та же сумма, что и в 2008-ом. То есть чуть больше 300 миллионов рублей. Эти средства в первую очередь пойдут на заработную плату медработников и погашение коммунальных расходов лечебных учреждений. А в остальном, придется свои аппетиты умерить, говорит начальник управления здравоохранения Череповца Феликс Фарбер: «Конечно, что касается капитальных ремонтов, то денег не выделено. Также нет средств на закупку нового медицинского оборудования. Будем смотреть по финансовой ситуации. Если она будет разрешаться, то, я думаю, мы по нашим заявкам сможем что-то необходимое приобрести».

Что касается социальной поддержки: на последнем в этом году заседании городская Дума приняла решение — в первом квартале 2009-го выплата будет. Ее дальнейшая судьба, по словам главного врача, будет зависеть от финансовых возможностей. Но, как заявил Феликс Фарбер, он уверен, что экономическая ситуация разрешится, и социальные выплаты будут продолжены.

Людмила Макарова