Подводя итоги...

Сегодня, 26 декабря, Государственная Дума пятого созыва проводит последнее в 2008 году пленарное заседание.

Во второй половине дня итоги года подведет спикер палаты Борис Грызлов. А вот как прокомментировал работу парламента в осеннюю сессию депутат Государственной Думы от Вологодской области, заместитель председателя комитета по промышленности Георгий Шевцов: «Я считаю, что Дума отработала неплохо. За 4 месяца депутаты рассмотрели и приняли почти 140 законов, в том числе 3 конституционных. Наиболее важными из них я считаю те, что направлены на поддержку и социальную защиту населения. Это закон о защите банковских вкладов (до 700 тысяч рублей повышены гарантии государства по частным вкладам); повышение пенсий, социальных выплат и пособия по безработице; целый пакет законопроектов по поддержке малого бизнеса; принимаемые в оперативном режиме антикризисные законы, поддерживающие промышленность и другие реальные секторы экономики, а также финансовую систему России. И наконец, впервые в новейшей истории нашей страны мы приняли федеральный бюджет, рассчитанный сразу на 3 года. Из политических решений Думы в первую очередь отмечу ратификацию депутатами договоров о дружбе с Абхазией и Южной Осетией, также предложенные президентом Дмитрием Медведевым поправки к Конституции РФ».

В целом Георгий Шевцов считает уходящий год успешным для России и Вологодской области. По его словам, первые 9 месяцев продолжался уверенный рост экономики и реальных доходов населения: «Федеральный бюджет-­2008 — рекордные цифры, 6,6 триллионов рублей доходов. Бюджет Вологодской области — тоже самый объемный за все постсоветские годы. Как и бюджет Череповца. Только на инвестиции в городской бюджет было заложено 2,5 миллиарда рублей — это огромная сумма. Уверенно росло промышленное производство. Успешная работа „Северстали“ дала бюджету Вологодской области прибавку почти в 5 миллиардов рублей. К сожалению, все эти отличные результаты подпортил мировой финансово­экономический кризис, больно ударивший по российской экономике, а по Вологодчине и Череповцу — в особенности. Следующий бюджетный год будет для области очень сложным, он потребует от нас максимальной дисциплины и ответственности».

Главными политическими событиями года депутат назвал выборы нового президента России, решение Владимира Путина возглавить партию «Единая Россия», а также эффективную и слаженную работу тандема Медведев-Путин. В наступающем году Георгий Шевцов пожелал всем вологжанам «здоровья, счастья, удачи, уверенности в завтрашнем дне, семейного тепла и благополучия».

Валерия Дзюбан