300 потенциальных хулиганов взялись за ум

Наставников трудных подростков сегодня благодарили в Череповце.

В мэрии состоялась церемония награждения предприятий, которые в течение двух лет сотрудничают с «Биржей труда для несовершеннолетних группы риска». К этой категории относятся ребята, которые не верят в себя, прогуливают уроки, многие забрасывают школу. И в итоге хулиганят на улицах. Предотвратить беспредел взялись специалисты проекта «Дорога к дому». Они наладили сотрудничество с 70 предприятиями. Те в свою очередь дали трудным детям шанс исправиться — предоставили рабочие места. Ребята трудились помощниками механиков, медицинскими работниками, строителями. И хорошо зарекомендовали себя, отмечает руководитель программы"Биржа труда для несовершеннолетних группы риска" проекта «Дорога к дому» Ирина Изосимова: «Мы знаем, как непросто найти общий язык с подростками. Но на предприятиях города работают отзывчивые, неравнодушные люди. Они всегда относятся к ребятам, как к своим детям. Это очень отрадно, потому что работая рядом с такими специалистами, подростки быстрее овладевают трудовыми навыками, появляется интерес к профессии. А многие из трудоустроенных подростков приняли важное решение — продолжить образование».

А многие решили совмещать работу с учёбой. Ребята на своё личном опыте убедились, что без знаний по карьерной лестнице не продвинуться. Говорит заместитель мэра города Алексей Акишин: «Это тяжёлая и очень сложная работа — воспитать наших детей в духе любви к труду, в духе уважения к рабочим профессиям. Это дорого стоит. И то, что сегодня делают руководители предприятий, которые не только находят рабочие места, но и занимаются воспитанием и обучением трудных подростков — это очень важно для нашего города, потому что в городе у нас таких подростков много. И они находятся все в сфере нашего внимания».

Тем ребятам, которым нужна помощь, могут смело звонить по телефону 57-70-05 в отдел «Биржи труда для несовершеннолетних группы риска». Или приходить по адресу: Сталеваров, 22. Здесь всегда рады помочь.

Ирина Климова