Нарушители-отравители

Предприятия Вологодчины не слишком заботятся об охране атмосферного воздуха.

Сегодня на территории области расположены 342 юридических лица с объектами, негативно влияющими на атмосферу. Большинство из них подведомственны Череповецкой межрайонной природоохранной прокуратуре, причем более половины не имеют разрешений на выбросы в атмосферу. По словам прокурора Светланы Павленко, только за этот год проверено 251 предприятие. По итогам ревизий внесено 88 представлений об устранении нарушений Закона в области охраны атмосферного воздуха, говорит Светлана Павленко: «Подготовлено 57 постановлений о возбуждении дел об административных правонарушениях и отправлено 33 иска в суды по вопросам охраны атмосферного воздуха».

В «черный» список попали и два десятка череповецких предприятий. Нерадивых руководителей обязали получить необходимую разрешительную документацию, а со злостными нарушителями разговор был еще жестче. В отдельных случаях прокуратура направляла в суд иски о приостановлении деятельности предприятий. Слово Светлане Павленко: «Есть очень злостные нарушители, которые официально заявляют о том, что они не собираются получать документы, считают, что это им не нужно и что наши требования незаконны. Мы все споры разрешаем в суде».

Яркий пример — строительство котельной в Устюженском районе, которое по иску прокуратуры и решению суда было приостановлено, а объект пришлось переносить в другое место. Рассказывает Светлана Павленко: «В зону застройки попадали жилые дома с проживающими там людьми, что запрещено. Потому что у предприятия обязательно должна быть санитарно-защитная зона, в которой не должно находиться никаких объектов, на которые оказывалось бы влияние этой котельной или любого другого предприятия».

По словам Светланы Павленко, следственно-судебная практика по загрязнению атмосферного воздуха складывается очень непросто: в отличие от сбросов в водоемы и почву, в случае с воздухом крайне сложно определить виновных и степень негативного воздействия.

Алексей Богомолов