Склероз подвел

Земля череповецкая богата талантами. Правда, порой они используются не на созидание, а на разрушение. Местный «Кулибин» смастерил бомбу, на которой сам же и «погорел».

Исключительное дарование череповчанин направил на истребление своей собственной семьи. А именно, жены и сына. С супругой гражданин расправился еще несколько лет назад. Рассказывает заместитель начальника следственного управления УВД Череповца Юрий Муравьев: «Он смастерил самодельный пистолет и застрелил из него свою жену. За что сел в тюрьму. Отбыв наказание, изобретатель вернулся в родной Череповец. Тяга у него к взрывчатым веществам, к огнестрельному оружию в тюрьме не пропала».

Вернувшись на родину, «Кулибин» приступил к плану по изживанию собственного сына. На сей раз «мастер» из подручных средств он собрал бомбу и закрепил на входной двери. Стоило только его сыну коснуться дверной ручки, раздался бы взрыв. Но дело обернулось иначе. 2 месяца назад местный «изобретатель» сам попал в собственную ловушку. Подвела память. Перед тем, как зайти в комнату, он забыл отключить бомбу. Только по чистой случайности, мужчина остался жив, и даже ранения оказались незначительными. Но теперь у сотрудников милиции возникла проблема. Говорит Юрий Муравьев:"Проблема заключается в том, что он не подлежит уголовной ответственности, так как признан невменяемым. Хотя технология, используемая им при изготовлении бомбы, очень высокая и скорее вменяемая".

Взрыватель в настоящий момент находится на свободе. Правда следственный отдел так это дело не оставит. Как сообщил Юрий Муравьев, они направят в суд постановление, о том, чтобы череповецкого изобретателя принудительно поместили на лечение в клинику для душевнобольных.

Людмила Макарова