Снега мало — проблем много

В мэрию поступают звонки от горожан о том, что плохо убирают дворы. Сегодняшний рейд по дворовым территориям показал — череповчане во многом правы.

Действительно, штат дворников укомплектован, но особой отдачи не чувствуется. В объезде заместителя мэра Василия Семичева сопровождали директора жилищных предприятий. Им приходилось держать ответ, отвечать на «неприятные» вопросы Василия Алексеевича: «А где же дворники? Куда девалась снегоуборочная техника?». Прессе зам. мэра заявил: «Были обращения от жителей с жалобами на плохое содержание дворов. То, что мы увидели в этом объезде — это, конечно, безобразие. Много наледи, дорожки кое-как посыпаны, слегка убраны. И ничего более».

На вопрос журналистов, какие меры требуется предпринять, чтобы всё заработало, последовал гениальный по простоте ответ: «Мера здесь может быть только одна — взять и убрать двор, как положено! Других мер быть не может».

Галина Маврина, директор «Жилремстоя» в этой связи заметила, что работа человека с метлой и лопатой требует ответственного подхода к своим обязанностям. Особенно зимой. Галина Маврина: «У дворников семидневная рабочая неделя. Если в субботу или воскресенье снегопад, они должны выйти и весь снег убрать. Если снегопад продолжается весь день, то дворники должны убирать дворовую территорию каждые два часа. То есть зимние требования гораздо сложнее летних».

Несколько дворников-женщин, увидев начальство, рьяно взялись за лопаты, правда, с прессой общаться не пожелали. И только одна согласилась рассказать, каково это — быть дворником: «Рабочий день начинается с шести утра. Встала, пришла, посмотрела: если есть снег, то сразу за лопату. Если снега нет, но мороз, начинаешь дорогу песком посыпать, чтобы людям, которые пойдут на работу, не скользко было. А потом в течение суток действуем по обстоятельствам, подгребаем снег, подсыпаем дорожки».

Александр Комаров