«Культурное» сердце Череповца. Патологий не наблюдается

Уходящий год стал для культурной сферы одним из самых удачных. А что ждать в 2009-ом?

Главными событиями 2008 года стали: завершение реставрации Усадьбы Гальских, начало капитального ремонта библиотеки № 6, замена кровли в Детском музее. В год Крысы «засиял» новыми красками Дворец «Строитель». Людмила Семёнова, заместитель начальника управления культуры: «Отремонтированы все внутренние и наружные помещения, Дворец оснащён новым сценическим оборудованием. Появилась и новая мебель — и для сотрудников, и для посетителей. И для залов все удобства — приобретены новые антрактные занавесы, установлены зрительские кресла».

Не отстаёт по красоте от Дворца «Строитель» и Дом музыки и кино «Комсомолец». В уходящем году в храме искусства был сделан частичный ремонт. Говорит Людмила Семенова: «Заменены оконные витражи в фойе, оснащён зрительскими креслами кинозал, проведён частичный косметический ремонт».

Достойно Череповец подготовил и отметил праздники: День города, День металлурга, День флага и другие. Радовали своими премьерами местные коллективы: артисты Камерного театра показали спектакли «Пеликаны в пустыне», «Танго для Шанель», «Снегурочка»; в городской Филармонии появились кукольные артисты; пантомимический Транс-Театр порадовал новой постановкой «Диоген в стране слепых»... Наши артисты побывали на престижных конкурсах и фестивалях: ансамбль «Русский Север» стал единственным коллективом, приглашённым на выступление в Пекин, а артисты Транс-Театра покорили жителей родины графа Дракулы — Пенсильванию.

Много знаковых мероприятий прошли в культурной сфере в прошлом году, и в будущем их будет ничуть не меньше. Говорит Людмила Семёнова: «Мы продолжим реставрацию Усадьбы Гальских — амбар у нас в программе, также планируется завершить капитальный ремонт библиотеки № 6, оснастить её оборудованием. В следующем году у нас сокращено количество городского социально-творческого заказа — это городские праздники, но меньше их не станет, мы планируем собственными силами учреждений все праздники сохранить».

Елена Смирнова