Распродажа «выходного» формата

Завтра в Череповце впервые пройдёт ярмарка выходного дня.

На площади Химиков будет работать мини-базар. Жители города смогут купить по низким ценам разливное молоко, рогалики, сладкие булочки, колбасу, копчёности, крупу и яйца. Ни сырого мяса, ни рыбы на прилавках не будет — в этом и есть основное отличие ярмарки выходного дня от сельскохозяйственных базаров, которые проходили уже 2 раза в городе. Однако продаваться товар будет также по ценам производителей. Контролировать цены на ярмарке будут, поскольку торговые места предпринимателям предоставлены бесплатно. Если торговцы не выполнят обещание, то на них найдётся управа, отмечает начальник управления городской экономики и торговли Елена Авдеева: «Если цены будут накручивать наши производители, будем решать вопрос через Правительство Вологодской области о недопустимости такой политики. Поскольку, если мы допускаем платные места, то договоренности о продажи товара по низким ценам должны быть соблюдены».

Такие распродажи повлияли и на ценники в череповецких магазинах, отмечает градоначальник Олег Кувшинников: «Мы убили трёх зайцев: первое — поддержали своих производителей, второе — предоставили нашему населению — дешевый, качественный продукт, третье — мы стабилизировали рост цен на продукты в розничной торговой сети. И вот уже три недели, по индексу И-11 — это основная продуктовая корзина — цены снижаются. Две недели назад — на 7 рублей, неделю назад ещё на 3 рубля. Главное, что рост цен не происходит».

Чтобы обеспечить продовольственную безопасность населения, ярмарки выходного дня будут проходить в городе регулярно. Напомним, завтра мини-базар откроется на площади Химиков в 10 утра.

Ирина Климова