Поездка класса люкс

На Вологодчину поступили десять новых пассажирских железнодорожных вагонов. Три из них — VIP-класса войдут в состав поезда Череповец-Москва.

В каждом VIP-вагоне всего шесть двухместных купе, имеющих душ, биотуалет, кондиционер с дистанционным управлением, плазменный телевизор, кресло, шкаф для одежды и солнцезащитные шторы. Два вагона будут постоянно курсировать на маршруте Череповец-Москва, еще один останется в резерве. Об отличиях новых вагонов от старых в интервью нашему Информагентству рассказала пресс-секретарь Вологодского отделения Северной железной дороги Лилия Сенченко: «Самое главное отличие всех вагонов то, что в них продумана система безопасности. Доступ в купе — с помощью пластиковых карт. Они будут выдаваться пассажирам каждого купе и войти в купе можно будет с помощью такой карточки».

Помимо трех вагонов VIP-класса, на Вологодчину поступили семь купейных вагонов — они будут находиться в областной столице. Эти вагоны не относятся к классу люкс, но тоже отличаются от прежних. Это вагоны-трансформеры и могут использоваться и как купейные, и как СВ. В каждом купе имеется ЖК-телевизор. По словам Лилии Сенченко, в состав поездов вагоны пока не включены: «Пока эти вагоны не включены в состав поездов по той причине, что для них должен приобретаться отдельный мягкий инвентарь — специальное постельное белье хорошего качества, посуда, то есть вся экипировка должна быть отдельной. Как только она будет приобретена, вагоны будут поставлены в состав поездов».

Поездка в новом купейном вагоне обойдется не дороже, чем в обычном. Кстати, старых вагонов купе на Вологодчине уже не осталось — обновление парка идет постоянно. Цены на билеты в вагонах VIP-класса пока не определены, но они будут выше, чем в СВ.

Алексей Богомолов