Москва сегодня принимает главного Деда Мороза страны

Днем новогодний волшебник из Великого Устюга принял участие в театрализованном музыкальном представлении, которое прошло на Манежной площади.

Вместе с Дедом Морозом в торжестве участвовали Снегурочка, сказочные персонажи, детские хореографические и эстрадные коллективы столицы. Организаторы праздника подготовили яркое и динамичное зрелище, в ходе которого силы добра не позволили злым персонажам прервать новогоднее путешествие сказочного волшебника и встречу Нового года. По информации пресс-службы Правительства Вологодской области, по традиции в праздничном представлении приняли участие мэр Москвы Юрий Лужков и Губернатор Вологодчины Вячеслав Позгалёв. Глава столицы объявил о начале зимних школьных каникул, новогодних и рождественских мероприятий и поздравил всех с наступающим 2009 годом.

А завтра главный Дед Мороз России примет участие в торжественных мероприятиях в Санкт-Петербурге. Церемония встречи волшебника из Великого Устюга состоится на площади перед Нарышкиным бастионом Петропавловской крепости. В торжестве примут участие делегации Правительства Санкт-Петербурга и Вологодской области во главе с Валентиной Матвиенко и Вячеславом Позгалёвым, сказочные персонажи и детские творческие коллективы. В рамках социальной программы Дед Мороз посетит детскую больницу имени Святой Марии Магдалины, поздравит маленьких пациентов с наступающими праздниками и вручит новогодние подарки. А во второй половине дня сказочный волшебник и его свита совершат торжественное шествие от площади Восстания по Невскому проспекту к Дворцовой площади. Там праздничная феерия завершится церемонией зажжения огней на главной елке города, принятием «Декларации о Всемирном Новом годе» и балом Деда Мороза со световым спектаклем. Также в Санкт-Петербурге главному зимнему волшебнику страны будут вручены значок и удостоверение участника Российской антарктической экспедиции.

Алексей Богомолов