Ценовой контроль не прошла череповецкая колбаса

Одно из местных предприятий, торгующих мясной продукцией, возможно, больше не будет представлять свой товар на ярмарках в Череповце.

К такому выводу пришли сегодня в управлении городской экономики и торговли. Всё дело в том, что колбасное предприятие накрутило цену на свою продукцию на ярмарке выходного дня. Она прошла впервые в Череповце 27 декабря на площади Химиков. От сельскохозяйственной ярмарки этот базар отличался тем, что в нём принимало участие меньшее количество торговцев. Всего 17 представителей. Как раз один из них и не выполнил договор между местными властями и предпринимателями: город предоставляет бесплатные места для торговцев, а те в свою очередь продают товар по ценам производителя, а это на 25 — 30% ниже, чем в магазине. Тот, кто не соблюдает это условие, торговать на ярмарках не будет, заявляет начальник управления городской экономики и торговли Елена Авдеева: «Самая крайняя мера — это ограничение доступа на ярмарку. Зачем нам предприятия, которые нисколько не снижают составляющую торговой наценки, более того, цену устанавливают, как в розничной сети. Ведь мы им предоставляем бесплатно места. Конечно, мы их будем ограничивать».

До 1 января в управлении городской экономики и торговли составят график ярмарок выходного дня. С датой проведения большой распродажи уже определились. Базар «Дары Вологодчины» пройдёт в Череповце 17 января.

Ирина Климова