Молочные кухни. Вопрос ребром

В вопросе о работе молочных кухонь спрос напоролся на финансирование.

В Череповце, по данным специалистов, спрос на детскую молочную продукцию упал — необъяснимо, но это факт. И все же, семьи, нуждающиеся в продукции молочных кухонь, есть. Закрыть их, значит лишить мам, которые не имеют молока, возможности полноценно кормить своих детей. Другая проблема — финансирование. В плановых расходах Череповца на молочные кухни — лишь содержание штата и помещений. Рассказывает заместитель мэра Череповца Алексей Акишин: «В нашей компетенции только зарплата сотрудников, оплата коммунальных расходов за эти помещения. Все остальное — полномочия области».

Сырье, производство, поставка — в компетенции области. На все это в 2009 году нашему городу потребуется 1 миллион 800 тысяч рублей. Но деньги на молочные кухни Череповца в будущем бюджете области не запланированы. Говорит Алексей Акишин: «Область выбрала, используя свои полномочия, другой вариант — обеспечивать детей молочным питанием через аптечную сеть, сухими смесями и бесплатно».

Но это опять же не выход из положения. Смесь сухая — не молоко натуральное. Дети все разные, каждому — требуется определенное питание. Сухая смесь не может заменить исключительный фермент, который есть в натуральном молоке. И город не хочет отказываться от молочных кухонь. Они будут. Вопрос, какими? Все зависит от решения области. Если областные власти изменят систему обеспечения и на молочные кухни возобновят финансирование, это хорошо — они останутся бесплатными для горожан. А если нет, говорит Алексей Акишин, придется поставлять молочные продукты для младенцев за деньга: «Если же область своего решения не изменит, то мы уже сегодня начали работу. Разрабатываем, как один из вариантов, обеспечение детей через молочную кухню на платной основе».

Платно, не значит плохо. По крайней мере, таким образом, город сохранит молочные кухни «на плаву». Тем более, что это далеко не в новинку для горожан. Рассказывает начальник управления здравоохранения Феликс Фарбер: «Хочу добавить, что всегда и везде, в большинстве регионов России молочные кухни работают на платной основе. Даже в советское время за кефир, творог и молоко, всегда родители платили».

Так или иначе, новорожденных горожан без молочного питания не оставят. Сейчас в управлении здравоохранения Череповца и поликлинике № 7 кипит работа. Именно на них возложена задача разработать рацион, а самое главное, стоимость продуктов для малышей.

Людмила Макарова