Кандидатский бум

На мандат депутата областного парламента претендуют 10 человек. Большинство из них подали документы на выдвижение буквально в последние дни.

В городской избирательной комиссии Вологды закончился прием документов от желающих занять депутатское кресло вместо Евгения Шулепова, снявшего с себя полномочия в ЗСО в связи с избранием главой областной столицы. В региональном парламенте он представлял центральный округ Вологды, по которому решено провести дополнительные выборы. Прием документов на выдвижение избирком начал еще в конце ноября, но основной наплыв желающих начался только в последнюю неделю. Как рассказала в интервью нашему Информагентству председатель областной избирательной комиссии Людмила Антонова, из десяти претендентов большинство — самовыдвиженцы: «Четыре представителя партий: „Единая Россия“, ЛДПР, КПРФ и „Справедливая Россия“. И шесть человек будут добиваться этого депутатского места в личном качестве, то есть они выдвинулись сами».

Итак, конкуренция на этих выборах будет жесточайшей. Поэтому претендентам на депутатское кресло предстоит проделать немалую работу, чтобы победить. До конца января им разрешено проводить агитацию, за исключением средств массовой информации. Слово Людмиле Антоновой: «Они могут проводить разрешенную законом агитацию — не в СМИ, а могут встречаться с людьми, представлять свои программы, призывать голосовать за себя. А за месяц до дня голосования начнется предвыборная агитация в средствах массовой информации».

Дополнительные выборы в Законодательное Собрание Вологодской области по центральному округу Вологды состоятся 1 марта 2009 года.

Алексей Богомолов