Президент России нарек заслуженным деятелем культуры череповецкого маэстро

Завтра 30 декабря в Вологде состоится торжественная церемония вручения государственной награды главному балетмейстеру Дворца Металлургов ОАО «Северсталь» Зуфару Толбееву.

Пресс-служба предприятия сообщает, что ему присвоено звание «Заслуженный деятель культуры Российской Федерации». Напомним, что в течение 11 лет Зуфар Ягфарович является главным балетмейстером Русского Национального театра. Он автор и постановщик народно-танцевальных сцен и вокально-хореографических композиций большинства спектаклей и концертных программ Русского Национального театра, таких как «Древо жизни», «Веселое представление», «У нас нынче праздник», «Это здорово!».

Особой вехой в творческой биографии Зуфара Толбеева является совместная постановка с группой «ДДТ» и Юрием Шевчуком первого русского рок-балета «Я получил эту роль» (2001 год). Эта работа вызвала большой резонанс в культурной жизни страны и получила высокую оценку специалистов и зрителей. Ей аплодировали не только в Череповце, но и в Москве, Санкт-Петербурге, Ярославле, Вологде, Великом Новгороде, Костроме, Рыбинске, Иваново и Владимире.

В 2002 году для совместного российско-французского проекта под названием «От древней Руси до современной России» Толбеев создал ряд новых хореографических номеров и композиций. Помимо Русского Национального театра Зуфар Толбеев активно сотрудничает со многими творческими коллективами Дворца Металлургов, принимает участие в реализации проектов федерального уровня: «Новогодняя эстафета Деда Мороза», «Русский лен», «Вологодское масло», «Российский лес».

За вклад в развитие культуры и искусства неоднократно поощрялся Почетными грамотами и Благодарственными письмами ОАО «Северсталь», мэрии города Череповца и областного департамента культуры. Награжден Почетной грамотой Министерства культуры РСФСР (1980 год).

Мария Коротаева