Жители Вологодчины разоружаются

Абсолютно безнаказанно да еще и за деньги.

За последние четыре года граждане добровольно сдали в органы внутренних дел 65 единиц оружия, более 16 килограммов взрывчатых веществ и около 11 тысяч единиц боеприпасов. Свою роль сыграло финансовое стимулирование — с 2005 года в рамках специальной операции за каждую сданную единицу оружия выплачиваются деньги. Рассказывает начальник отдела лицензионно-разрешительной работы областного УВД Василий Проворов: «Любой человек, сдающий оружие или взрывчатое вещество, освобождается от уголовной ответственности, дополнительно ему еще выплачивается денежное вознаграждение, которое устанавливается специально созданной комиссией».

Сдать оружие можно в ближайшем отделе милиции в дежурную часть. При этом с вас потребуют только письменное объяснение, говорит Василий Проворов: «Гражданин пишет объяснение -где он нашел оружие или боеприпасы и при каких обстоятельствах. Как в Нюксенице — гражданин разбирал старые вещи и на чердаке нашел старый наган. По всей видимости, остался от родственников».

За этот наган 1903 года выпуска житель Нюксеницы получил 700 рублей. Сумма невелика, но в дальнейшем размеры вознаграждений планируется увеличить. По областной целевой программе на 2009 2012 годы «Профилактика преступлений и иных правонарушений» на эти цели запланировано 700 тысяч рублей. Параллельно с денежным стимулированием существует норма закона — за отказ от сдачи оружия или боеприпасов предусмотрена уголовная ответственность и лишение свободы на срок до 3 лет.

Алексей Богомолов